यूसीसी पोर्टल अभ्यास में पास हुए 3500 डमी आवेदन, अधिसूचना का इंतजार
Pen, Point Dehradun: समान नागरिक संहिता (यूसीसी) का वेबपोर्टल का मंगलवार को प्रदेशभर में अभ्यास हुआ। इस दौरान पोर्टल पर 3500 डमी आवेदनों के जरिए पंजीकरण किया गया। जिसमें 200 डमी आवेदनों पर रजिस्ट्रार और सब रजिस्ट्रार की ओर से कार्रवाई हुई। इस दौरान यूसीसी पोर्टल पर 7728 अधिकारियों की आईडी बनाई गई। अभ्यास के दौरान आधार से संबंधित कुछ तकनीकी अड़चन आई, जिसे समय रहते दूर कर लिया गया। अब 24 जनवरी को फिर से एक और अभ्यास प्रदेशभर में किया गया जाएगा, जिसका आयोजन सीएससी के स्तर पर होगा।
आधिकारिक सूत्रों का कहना है कि सरकार अभ्यास कार्यक्रम को बढ़ाना चाहती है ताकि यूसीसी की अधिसूचना जारी करने से पहले पोर्टल की तकनीकी सुलभता सुनिश्चित हो सके। इसी इरादे से एक बार फिर प्रदेशभर में अभ्यास की तारीख तय की गई है। सूचना प्रौद्योगिकी विकास एजेंसी (आईटीडीए) व प्रशिक्षण से जुड़े अधिकारियों ने बताया कि पोर्टल पर दिनभर का अभ्यास संतुष्टिपरक रहा। डमी आवेदन शीघ्रता से दाखिल हुए।
उन पर सक्षम अधिकारियों द्वारा कार्रवाई का अभ्यास भी किया गया। यह अभ्यास यूसीसी लागू होने से पहले पोर्टल के परिचालन और कार्य गति को परखने के लिए बेहद महत्वपूर्ण रहा। इस दौरान जो मामूली तकनीकी परेशानी आई, उसे दूर कर लिया गया। यह सुनिश्चित किया गया कि वह परेशानी फिर से न सामने आए।
आईटीडीए की ओर से बताया गया कि अभ्यास के दौरान आधार आधारित पंजीकरण प्रक्रिया में मामूली कमी की पहचान की गई, जिसमें ओटीपी जनरेट होने में कुछ परेशानी आई थी, उस प्रक्रिया को ठीक कर लिया गया। भविष्य में उसमें देरी न हो, इस पर काम किया जा रहा है।