Search for:
  • Home/
  • उत्तराखंड/
  • उत्तराखंड: एम्स ऋषिकेश में कोविड के तीन मामले, एक मरीज छुट्टी पर; सतर्कता बढ़ी

उत्तराखंड: एम्स ऋषिकेश में कोविड के तीन मामले, एक मरीज छुट्टी पर; सतर्कता बढ़ी

Pen Point 24 May 2025

ऋषिकेश : देशभर में कोविड मामलों में आई मामूली वृद्धि के बीच उत्तराखंड के एम्स ऋषिकेश में कोरोना संक्रमण के तीन नए मामले सामने आए हैं। एम्स की निदेशक डॉ. मीनू सिंह ने जानकारी दी कि इनमें से एक मरीज को छुट्टी दे दी गई है, जबकि अन्य दो मरीजों को निगरानी में रखा गया है।

डॉ. मीनू सिंह के अनुसार, “एम्स ऋषिकेश में कोविड के तीन मरीज सामने आए हैं। एक मरीज को डिस्चार्ज किया जा चुका है। दूसरा मरीज हमारे ही संस्थान का रेज़िडेंट डॉक्टर है, जिसे आइसोलेशन में रखा गया है। तीसरा मरीज गुजरात से है, जो बद्रीनाथ यात्रा पर आया था।”

उन्होंने कहा कि इस बार सामने आया कोविड वेरिएंट ज्यादा खतरनाक नहीं है, लेकिन सावधानी बरतना जरूरी है। “राज्य सरकार ने सतर्कता के निर्देश दिए हैं। हमने संस्थान में कोविड-उपयुक्त व्यवहार लागू किया है। यह वेरिएंट गंभीर नहीं है, लेकिन यदि किसी को अन्य बीमारियां (कॉमॉर्बिडिटी) हैं, तो उन्हें जांच करानी चाहिए,” डॉ. सिंह ने कहा।

देश भर में स्थिति नियंत्रण में, घबराने की आवश्यकता नहीं: विशेषज्ञ

देश के अन्य हिस्सों में भी कोविड के मामलों में मामूली वृद्धि देखी जा रही है। दिल्ली सरकार ने सभी अस्पतालों को अलर्ट मोड पर रखते हुए बेड, ऑक्सीजन, दवाओं और वैक्सीन की उपलब्धता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं।

इंद्रप्रस्थ अपोलो अस्पताल के वरिष्ठ परामर्शदाता डॉ. सुरंजीत चटर्जी ने कहा, “फिलहाल स्थिति नियंत्रण में है। अधिकतर मामले sporadic (छिटपुट) हैं और बहुत ही हल्के लक्षणों के साथ सामने आ रहे हैं। इन मरीजों को अस्पताल में भर्ती करने की जरूरत नहीं पड़ी है।”

उन्होंने आगे कहा, “जैसा पहले से अनुमान था, कोविड अब एक मौसमी फ्लू की तरह व्यवहार कर रहा है, जिसे आसानी से संभाला जा सकता है। ICU में भर्ती या गंभीर मामलों की संख्या नगण्य है। फिलहाल घबराने की कोई जरूरत नहीं है।”

देश में सक्रिय मामलों की संख्या 257

स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार 19 मई तक देश में कोविड के सक्रिय मामलों की संख्या सिर्फ 257 है। इन मामलों में अधिकांश में हल्के लक्षण हैं और अस्पताल में भर्ती की आवश्यकता नहीं है। भारत सरकार के पास कोविड और अन्य श्वसन बीमारियों की निगरानी के लिए Integrated Disease Surveillance Programme (IDSP) और ICMR जैसी मजबूत व्यवस्थाएं हैं

Leave A Comment

All fields marked with an asterisk (*) are required